-->

Agenda de horarios e itinerarios de traslados y entronizaciones de Sagrados Titulares previos a la Semana Santa.

Por cortesía de la Agrupación de Cofradías de Málaga compartimos la Agenda de horarios e itinerarios de traslados y entronizaciones de Sagrados Titulares previos a la Semana Santa.


PUBLICACIÓN PATROCINADA POR NUESTROS COLABORADORES
 
 

La Agrupación de Cofradías de Semana Santa de Málaga, por 3º año consecutivo, ofrece información de las hermandades pertenecientes a la institución sobre los traslados y entronizaciones de sus Sagradas Imágenes que, días antes de las respectivas salidas procesionales, realizarán en las próximas fechas cuaresmales

VIERNES, 5 DE ABRIL

Paso/Esperanza
Parroquia de San Carlos y Santo Domingo de Guzmán.
Viernes, 5 de abril, a las 20:00 horas.
Recorrido: Desde la Iglesia de Santo Domingo, directamente a la Casa Hermandad.

Crucifixión
Parroquia del Buen Pastor.
Viernes, 5 de abril, a las 20:15 horas.
Recorrido: Diego de Siloé y Casa Hermandad.

Nueva Esperanza
Parroquia de Santa Ana y San Joaquín.
Viernes, 5 de abril, a las 20:30 horas.
Recorrido: Camino de los Castillejos, Magistrado Salvador Barberá, Blas de Otero, Ministerio de la Vivienda, Rosas, magistrado Salvador Barberá, Camino de los Castillejos y Casa Hermandad (22:00 horas).

Rescate
Capilla de Callle Agua.
Viernes, 5 de abril, a las 21:00 horas.
Recorrido: Calle Agua y Casa Hermandad.

Estudiantes
Iglesia del Santo Cristo de la Salud.
Viernes, 5 de abril, a las 22:00 horas.
Plaza de la Constitución, Granada, plaza del Carbón, plaza del Siglo, Granada, San Agustín, Císter, Alcazabilla y Casa Hermandad (24:00).
Traslado de vuelta: Lunes, 22 de abril, a las 21:00 horas.

SÁBADO, 6 DE ABRIL

Sagrada Cena
Parroquia de los Santos Mártires.
Sábado, 6 de abril, a las 11,45 horas.
Recorrido: Plaza de los Santos Mártires, Comedias, Nosquera, Muro de las Catalinas, Arco de la Cabeza, plazuela Virgen de las Penas, Pozos Dulces, Compañía y Casa Hermandad.

DOMINGO DE PASIÓN, 7 DE ABRIL

Sangre
Parroquia de la Santa Cruz y San Felipe Neri.
Domingo de Pasión, 7 de abril a las10:00 horas.
Recorrido: Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, Parras, Cruz del Molinillo, Alderete, San Bartolomé, Cruz del Molinillo, Ollerías, Carretería, Dos Aceras y Casa Hermandad.

Columna
Parroquia de los Santos Mártires.
Domingo de Pasión, 7 de abril, a las 17:30 horas.
Recorrido: Comedias, Méndez Núñez, Casapalma, Cárcer, plaza de Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Gómez Pallete, Merced, Frailes y Casa Hermandad.
Traslado de vuelta: Miércoles Santo, 17 de abril a las 01:00 horas. Recorrido: Frailes, Hinestrosa, Madre de Dios, Mariblanca, Álamos, plaza del Teatro, Comedias y plaza de los Mártires.

Pollinica
Iglesia de San Agustín.
Domingo de Pasión, 7 de abril, a las18:00 horas.
Recorrido: San Agustín, Granada, Plaza de la Merced, Madre de Dios, Montaño, plaza de Montaño, Guerrero, Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, Parras y Casa Hermandad.
Traslado de vuelta: Domingo de Ramos, 14 de abril, a las 22:00 horas.

Prendimiento
Parroquia de la Divina Pastora y Santa Teresa.
Domingo de Pasión, 7 de abril, a las18:15 horas.
Recorrido: Plaza de Capuchinos, Eduardo Domínguez Ávila, San Juan Bosco, Callejón del Sanatorio, Hospital del Sagrado Corazón, Callejón del Sanatorio (vuelta), San Juan Bosco, Eduardo Domínguez Ávila, Plaza de Capuchinos, Alameda de Capuchinos, Miguel Bueno Lara, Plaza del Maestro Artola, San Millán y Casa Hermandad.

Huerto
Parroquia de los Santos Mártires.
Domingo de Pasión, 7 de abril, a las18:30 horas.
Recorrido: Puerta del Atrio, calle Mártires, plazuela San Juan de Dios, Coronado, Pozos Dulces, callejón del Pericón, plaza del Pericón, pasaje Gordón, Arco de la Cabeza, plazuela Virgen de las Penas, Pozos Dulces, Fajardo, Cisneros, San Juan, Sebastián Souvirón, plaza Arriola, Puente de los Alemanes, pasillo de Santo Domingo, plaza de la Religiosa Filipense Dolores Márquez, Cerrojo, Padre Jorge Lamothe, plazuela Virgen de la Concepción y Casa Hermandad (21:30 horas).
Traslado de vuelta el Sábado Santo, 20 de abril, a las 19:00 horas por el itinerario más corto.

Humildad y Paciencia
Parroquia de San Vicente de Paúl.
Domingo de Pasión, 7 de abril, a las19:00 horas.
Recorrido: La Unión, Amarguillo, Enrique Herrera Moll, José María Guerrero, Juan Bárcena Mancheño, Almanzor, Alfambra, La Unión, Gregorio de Frías, Reboul, plazuela María Santísima de Dolores y Esperanza y Casa Hermandad.
Traslado de vuelta: Al finalizar su procesión a las 00:15 horas, por las calles Agustín Martín Carrión, Pedro de Paz y Parroquia de San Vicente de Paúl.

Piedad
Capilla del Molinillo.
Domingo, 7 de abril, a las 19:30 horas.
El traslado se iniciará tras quedar la imagen expuesta en besapie desde las 19:00 horas. Recorrido: Alderete, Cruz del Molinillo, Ollerías, Los Cristos, Plaza de los Cristos, Don Rodrigo, (Monasterio de San José – Carmelitas Descalzas), Huerto de Monjas, Curadero, Cruz del Molinillo, Alderete y Casa Hermandad.

Penas
Oratorio de Santa María Reina.
Domingo de Pasión, 7 de abril, a las19:45 horas.
Entronización claustral del Cristo de la Agonía.

LUNES DE PASIÓN, 8 DE ABRIL

Humildad
Basílica de Santa María de la Victoria.
Lunes de Pasión, 8 de abril, a las21:30 horas.
Traslado claustral del Cristo de la Humildad.

MARTES DE PASIÓN, 9 DE ABRIL

Rocío
Parroquia de San Lázaro.
Martes de Pasión, 9 de abril, a las21:30 horas.
Recorrido: Plaza de la Victoria, Cristo de la Epidemia, Puerto Parejo, Párroco Ruiz Furest y Casa Hermandad.
Traslado de vuelta: Miércoles Santo, 17 de abril, a las 18:00 horas por calle Párroco Ruiz Furets, Plaza de San Marcelino, Plaza de la Victoria y Parroquia de San Lázaro.

MIÉRCOLES DE PASIÓN, 10 DE ABRIL

Salesianos
Santuario de María Auxiliadora.
Miércoles de Pasión, 10 de abril, a las21:00 horas.
Petición de la venia a María Auxiliadora.
Recorrido: Eduardo Domínguez Ávila y Casa Hermandad. Posteriormente se procederá a la entronización del Cristo de las Penas.

JUEVES DE PASIÓN, 11 DE ABRIL

El Rico
Parroquia de Santiago Apostol.
Jueves de Pasión, 11 de abril, a las21:00 horas.
Recorrido: Granada, Plaza de María Guerrero, Mundo Nuevo, Juan Temboury, Alcazabilla, María Guerrero, Victoria y Casa Hermandad.
Traslado de vuelta: Domingo de Resurrección, 21 de abril, a las 18:00 horas.

Pasión
Parroquia de los Santos Mártires.
Jueves de Pasión, 11 de abril, a las22:00 horas.
Traslado claustral del Nazareno de Pasión y la Virgen del Amor Doloroso.

VIERNES DE DOLORES, 12 DE ABRIL

Mediadora de la Salvación
Parroquia de la Encarnación (Escuelas del Ave María).
Viernes de Dolores, 12 de abril, a las18:00 horas.
Recorrido: Avenida Sor Teresa Prat, Manuel Altolaguirre, Trafalgar, Emilio Prados, Manuel Assiego Codes, Martos Escobar, Vicente Aleixandre, Francisco Ballesteros, Avenida de la Paloma, Rute, Soldado Muñoz Cañero, Avenida Sor Teresa Prat, y Ayala 34 (20:00 horas).

Monte Calvario
Ermita del Monte Calvario.
Viernes de Dolores, 12 de abril, a las19:00 horas.
Traslado de Santa María del Monte Calvario.
Recorrido: Vía Dolorosa del Calvario, Amargura, Plaza de Alfonso XII, Plaza del Santuario, Basílica y Real Santuario de Santa María de la Victoria.

Salutación
Parroquia de la Santa Cruz y San Felipe Neri.
Viernes de Dolores, 12 de abril, a las19:30 horas.
Traslado claustral del Nazareno de Salutación. La imagen quedará expuesta en devoto besapié durante la jornada.

Salud
Iglesia de San Pablo.
Viernes de Dolores, 12 de abril, a las20:30 horas.
Entronización del Cristo de la Esperanza en su Gran Amor.

Viñeros
Iglesia de Santa Catalina.
Viernes de Dolores, 12 de abril, a las20:30 horas.
Recorrido: Andrés Pérez, Carretería, Biedmas, Plaza de Viñeros y Casa Hermandad.
Traslado de vuelta el Sábado Santo, 20 de abril, a las 20:30 horas por el mismo itinerario de ida.

Descendimiento
Capilla del Hospital Noble.
Viernes de Dolores, 12 de abril a las20:30 horas.
Traslado directo de la Virgen del Santo Sudario de la Capilla a la Casa Hermandad.

Dolores del Puente
Parroquia de San Carlos y Santo Domingo de Guzmán.
Viernes de Dolores, 12 de abril, a las21:00 horas.
Traslado claustral del Cristo del Perdón.

Dolores de San Juan
Parroquia de San Juan Bautista.
Viernes de Dolores, 12 de abril, a las21:00 horas.
Traslado claustral del Cristo de la Redención.

Expiración
Parroquia de San Pedro.
Viernes de Dolores, 12 de abril a las21:30 horas.
Recorrido: Avenida de la Aurora, Plaza Albert Camus, Callejones del Perchel, Huerta de la Madera, Arco, Malpica, Ancha del Carmen, Plaza de Toros Vieja, Peregrino, Conde Luque de Olivares, Ancha del Carmen, avenida de la Aurora y Casa Hermandad.

Santa Cruz
Parroquia de la Santa Cruz y San Felipe Neri.
Viernes de Dolores, 12 de abril, a las21:30 horas.
Traslado claustral de la Virgen de los Dolores en su Amparo y Misericordia.

Mena
Parroquia de San Carlos y Santo Domingo de Guzmán.
Viernes de Dolores, 12 de abril, a las22:30 horas.
Traslado de Ntra. Señora de la Soledad Coronada por la Plaza Fray Alonso de Santo Tomás y Casa Hermandad.

Santo Traslado
Parroquia de San Pablo.
Viernes de Dolores, 12 de abril, a las23:30 horas
Rezo del Vía Crucis hasta la Casa Hermandad.

SABADO DE PASIÓN, 13 DE ABRIL

Cautivo
Iglesia de San Pablo.
Sábado de Pasión, 13 de abril, a las08:00 horas (Previa Misa del Alba en la Plaza de San Pablo a las 07:00 horas).
Recorrido: Plaza de San Pablo, Jara, Jaboneros, Don Juan de Austria, Avenida Gálvez Ginachero, Plaza del Hospital Civil (estación con los enfermos ante el recinto hospitalario), Avenida de Barcelona, La Regente, Sevilla, Trinidad (con visita a la Casa Hermandad del Santo Traslado), Trinidad, Plaza Jesús Cautivo y Casa Hermandad (13:00 horas).
Traslado de vuelta: Domingo de Resurrección, 21 de abril, a las 20:00 horas por la Plaza Jesús Cautivo, Trinidad, Jaboneros, Jara, Plaza de San Pablo e Iglesia de San Pablo (21:00 horas).

Descendimiento
Sábado de Pasión, 13 de abril, a las11:00 horas.
Traslado del Cristo del Descendimiento y María Santísima de las Angustias.
Recorrido: Doctor Noble, Maestranza, Cervantes, Parroquia San Gabriel, Cervantes, Arenal, Periodista Leovigildo, Cervantes, Manuel Martín Estévez y Casa Hermandad.

Dulce Nombre
Parroquia de la Divina Pastora y Santa Teresa de Jesús.
Sábado de Pasión, 13 de abril, a las11:45 horas.
Recorrido por la Plaza de Capuchinos.

Zamarrilla
Ermita de Zamarrilla.
Sábado de Pasión, 13 de abril, a las18:00 horas.
Recorrido: Por las calles del barrio de la Trinidad antes de entrar en la Casa Hermandad.

Amor y Caridad
Basílica de Santa María de la Victoria.
Sábado de Pasión, 13 de abril, a las19:00 horas.
Traslado de la Virgen de la Caridad. Recorrido: Plazuela Cristo del Amor, plaza del Santuario, San Patricio, Fernando El Católico y Casa Hermandad.

Sentencia
Parroquia de Santiago Apostol.
Sábado de Pasión, 13 de abril, a las19:30 horas.
Recorrido: Granada, plazuela de Jesús Castellanos, Granada, Niño de Guevara, Cañuelo de San Bernardo, Beatas, Cárcer, plaza Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Frailes y Casa Hermandad (21:30 horas).
Traslado de vuelta: Domingo de Resurrección, 21 de abril, a las 18:00 horas por las calles Frailes, Ramos Marín, Gómez Pallete, plaza de la Merced, Granada y Parroquia de Santiago.

Misericordia
Parroquia de Nuestra Señora del Carmen.
Sábado de Pasión, 13 de abril, a las20:00 horas.
Recorrido: Plaza de Toros Vieja, Peregrino, Montalbán, Ancha del Carmen, Malpica, Arcos, Pavía, Avenida de la Aurora, Ancha del Carmen, La Serna y Casa Hermandad.
Traslado de vuelta: Tras finalizar la estación de penitencia, en la madrugada del Viernes Santo, 19 de abril, a las 04:30 horas.

MIÉRCOLES SANTO, 17 DE ABRIL

Fusionadas
Parroquia de San Juan Bautista.
Las entronizaciones de la Virgen de Lágrimas y Favores, Cristo de Azotes y Columna, Cristo de la Exaltación, Virgen del Mayor Dolor y Cristo de la Vera+Cruz se realizan en un acto privado.
Miércoles Santo, 17 de abril, a las11:00 horas.
Traslado por la feligresía y entronización del Cristo de Ánimas de Ciegos a cargo de miembros de la Brigada Paracaidista del E.T. Recorrido: Calderón de la Barca, Fernán González, Cisneros, Especerías, Nueva, Plaza de Félix Sáenz, San Juan y Parroquia de San Juan.

JUEVES SANTO, 18 DE ABRIL

Mena
Parroquia de San Carlos y Santo Domingo de Guzmán.
Jueves Santo, 18 de abril a las 12:00 horas.
Traslado del Cristo de la Buena Muerte y Ánimas, saliendo de la Parroquia de Santo Domingo, Plaza Fray Alonso de Santo Tomás y Casa Hermandad.

Sepulcro
Iglesia de Santa Ana del Císter.
Jueves Santo, 18 de abril, a las 13:30 horas.
Recorrido: Abadía del Císter, Císter, Alcazabilla y Casa Hermandad (13:45 horas).

VIERNES SANTO, 19 DE ABRIL

Amor y Caridad
Basílica de Santa María de la Victoria.
Viernes Santo, 19 de abril, a las 13:00 horas.
Traslado del Cristo del Amor y la Virgen de los Dolores. Recorrido: Plazuela Cristo del Amor, Hospital Militar, Conde de Tendilla, Fernando El Católico y Casa Hermandad.
El traslado de vuelta se realizará tras finalizar la estación de penitencia.

Monte Calvario
Ermita del Monte Calvario.
Viernes Santo, 19 de abril, a las 15:00 horas.
Traslado del Cristo Yacente de la Paz y Unidad. La imagen inicia su estación de penitencia desde dicho recinto sagrado antes de su entronización y posterior procesión.
Recorrido: Vía Dolorosa del Calvario, Amargura, Plaza de Alfonso XII, Plaza del Santuario, Basílica y Real Santuario de Santa María de la Victoria.

Nota: Los horarios e itinerarios expuestos quedan sujetos a la información que cada hermandad agrupada aporta convenientemente.

MUY IMPORTANTE

Recomendaciones generales de Protección Civil para mantener la seguridad de la ciudadanía en situaciones de incidencias, siendo aconsejable publicarlas en los folletos que reproduzcan los horarios/itinerarios procesionales en cuestión:
No secunde situaciones de pánico, bulo o rumor.
En caso real de producirse cualquier incidente, mantenga la calma, evite correr y atienda a las recomendaciones de los Cuerpos Policiales, de Protección Civil o del personal de seguridad de la organización.
En caso de evacuación urgente, ignore la pérdida de objetos personales.
Evite en la medida de lo posible llevar objetos voluminosos que puedan obstaculizar el paso de personas por calles muy concurridas (carritos en general, bicicletas, etc.).
En caso de pérdida o desorientación, el punto de encuentro será en los módulos de Protección Civil situados en… (Se informará oportunamente).
Mantenga en todo momento conductas respetuosas con los demás asistentes a las procesiones, teniendo especial consideración con la presencia de personas mayores, niños y personas con movilidad reducida.
Fuente: Agrupación de Cofradías de Málaga.

DIARIO SOCIOCULTURAL DE SERVICIO PÚBLICO EN DISTRITO 2 - MÁLAGA ESTE

                     



 

PUBLICACIÓN PATROCINADA POR NUESTROS COLABORADORES
 
 

SI QUIERES COLABORAR CON NOSOTROS Y DAR PUBLICIDAD A TU NEGOCIO
ENVÍANOS UN E-MAIL A ZOYDERPALO@GMAIL.COM

DATE A CONOCER EN ESTA PLATAFORMA
¡¡¡TODO SERÁN VENTAJAS!!!

No comments:

HEMEROTECA